题目内容

9.汉代一些墓室、祠堂里有雕刻着画像的石头.现有一块汉画像石,质量为500kg,体积为0.2m3,g取10N/kg.求:
(1)这块汉画像石受到的重力;
(2)汉画像石的密度.

分析 (1)知道汉画像石的质量,根据G=mg求出受到的重力;
(2)知道汉画像石的质量和体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出其的密度.

解答 解:(1)这块汉画像石受到的重力:
G=mg=500kg×10N/kg=5000N;
(2)汉画像石的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{500kg}{0.2{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3
答:(1)这块汉画像石受到的重力为5000N;
(2)汉画像石的密度为2.5×103kg/m3

点评 本题考查了重力和密度的计算,是一道较为简单的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网