题目内容
18.(1)R3的阻值;
(2)当闭合S、S1、S2时,电流表的示数为0.3A,求R1的阻值;
(3)当闭合S、S1、S2时,在保证电路各元件安全的情况下,电路的最大功率;
(4)当闭合S,断开S1、S2时,为保证电路各元件安全,求滑动变阻器接入电路的阻值.
分析 (1)根据R3的电压和电功率,利用公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$和变形可求电阻的大小;
(2)当闭合S、S1、S2时,R1、R2并联,根据欧姆定律求出R1的阻值;
(3)当闭合S、S1、S2时,R1、R2并联,在保证电路各元件安全的情况下,进一步求出整个电路可能消耗的最大功率.
(4)根据I=$\frac{P}{U}$求出R3允许通过的电流,知道R3的阻值,根据欧姆定律求出电路的最小电阻,根据电阻的串联求出求出滑动变阻器接入电路的最小阻值,进一步得出滑动变阻器接入电路的阻值范围.
解答 解:(1)由公式公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,
R3=$\frac{{U}_{3}^{2}}{{P}_{3}}$=$\frac{({3V)}^{2}}{9W}$=10Ω;
(2)当闭合S、S1、S2时,R1、R2并联,电流表测R1支路的电流,![]()
R1的阻值:R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{12V}{0.3A}$=40Ω,
(3)当闭合S、S1、S2时,R1、R2并联,
滑动变阻器规格为“100Ω 0.5A”,所以最大电流不超过0.5A,
则R2消耗的最大功率为P2=UI2=12V×0.5A=6W,
R1消耗的电功率P1=UI1=12V×0.3A=3.6W,
电路的总功率P=P1+P2=3.6W+6W=9.6W;
(4)当闭合S,断开S1、S2时,![]()
R3允许通过的最大电流I=$\frac{{P}_{3}}{{U}_{3}}$=$\frac{0.9W}{3V}$=0.3A,R2允许通过的最大电流为0.5A,
所以为保证整个电路安全,电路中的电流为0.3A,R3=10Ω,
电路的最小电阻,R总=$\frac{U}{{I}_{3}}$=$\frac{12V}{0.3A}$=40Ω,
滑动变阻器接入的最小阻值相等时,
R2=R总-R3=40Ω-10Ω=30Ω,
所以滑动变阻器接入电路的阻值范围30Ω~100Ω.
答:(1)R3的阻值为10Ω;
(2)R1的阻值为40Ω;
(3)整个电路可能消耗的最大功率为9.6W;
(4)当闭合S,断开S1、S2时,为保证整个电路安全,滑动变阻器接入电路的阻值范围为30Ω~100Ω.
点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是开关断开、闭合时电路串并联的辨别和电路允许通过的最大电流的判断.
| A. | I1>I2,U1>U2 | |
| B. | U 1<U2,I1可能小于I2 | |
| C. | U1<U2,I1=I2 | |
| D. | I1>I2,U1大于、小于或等于U2都有可能 |