题目内容

11.如图所示,已知电源电压为6V,电阻R1为10Ω.闭合开关后,电流表示数为1A,则R2=15Ω,通过R2的电流等于0.4A.

分析 由电路图可知,R1与R2并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R1的电流,根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,再根据欧姆定律求出R2的阻值.

解答 解:由电路图可知,R1与R2并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过R1的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R2的电流:
I2=I-I1=1A-0.6A=0.4A,
则R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.4A}$=15Ω.
故答案为:15;0.4.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网