题目内容

1.小阳同学家的太阳能热水器,水箱容积是200L.小阳进行了一次观察活动:某天早上,他用温度计测得自来水的温度为20℃,然后给热水器水箱送满水,中午时“温度传感器”显示水箱中的水温为45℃.求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)如果水吸收的这些热量由燃烧煤气来提供,而煤气灶的效率为40%,求至少需要燃烧煤气的质量是多少?(c=4.2×103J/(kg•℃),(煤气的热值为q=4.2×107J/kg.)

分析 (1)知道水的体积(水箱的容积),根据m=ρV求出水的质量,又知道水的初温和末温、水的比热容,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%求出煤气完全燃烧释放的热量,利用Q=mq求出需要煤气的质量.

解答 解:(1)水的体积:
V=200L=200dm3=0.2m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.2m3=200kg,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(45℃-20℃)
=2.1×107J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%可得,煤气完全燃烧释放的热量:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{40%}$=5.25×107J,
由Q=mq可得,需要煤气的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{5.25×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{7}J/kg}$=1.25kg.
答:(1)水吸收的热量是2.1×107J;
(2)至少需要燃烧煤气的质量是1.25kg.

点评 本题是一道力学与热学的综合应用题,与实际生活相联系,使学生觉得学了物理有用,解题时注意200L≠200kg,必须利用密度公式计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网