题目内容
2.如图甲中R1为定值电阻,R2为滑动变阻器(允许通过的最大电流为5A)、闭合开关S后,移动滑片P时,ab两端电压U和通过的电流I之间的关系如图乙;R2消耗的功率P与电流I的关系如图丙,则下列说法正确的是( )| A. | 电源电压为50V | |
| B. | R1的阻值为5Ω | |
| C. | 当R2的功率为120W时,电路消耗的总功率为200W | |
| D. | 滑动变阻器连入阻值的范围为4~45Ω |
分析 由电路图可知,两电阻串联接入电路,ab两点间电压是滑动变阻器两端电压.
(1)当开关断开时,电路中的电流为0A,此时电压表测电源的电压,由图乙可知ab两端的电压,即为电源的电压;
(2)由图丙可知当R2的功率为120W时电路中的电流,由图乙可知ab两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据欧姆定律求出R1的阻值,根据P=UI求出电路消耗的总功率;
(3)由图乙可知,AB两端最大和最小电压对应的电流,根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的最大和最小值,进一步得出滑动变阻器连入阻值的范围.
解答 解:由电路图可知,两电阻串联接入电路,ab两点间电压是滑动变阻器两端电压.
(1)当开关断开时,电路中的电流为0A,此时ab两端电压即为电源的电压,
由图乙可知,电源的电压U=50V,故A正确;
(2)由图丙可知,当R2的功率为120W时,电路中的电流I=4A,
由图乙可知,Uab=30V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R1两端的电压:
U1=U-Uab=50V-30V=20V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R1的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{20V}{4A}$=5Ω,故B正确;
电路消耗的总功率:
P=UI=50V×4A=200W,故C正确;
(3)由图乙所示图象可知:I1=1A时U2=45V,I2=5A时U2′=25V,
则滑动变阻器接入电路中的最大和最小电阻分别为:
R最大=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{1}}$=$\frac{45V}{1A}$=45Ω,R最小=$\frac{{U}_{2}′}{{I}_{2}}$=$\frac{25V}{5A}$=5Ω,
则滑动变阻器接入电路的阻值范围是5Ω~45Ω,故D错误.
故选ABC.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是根据图象读出电压和对应的电流值、电功率和对应的电流值.
| A. | 灯L1、L2串联 | B. | 灯L1、L3串联 | C. | 灯L1、L2、L3串联 | D. | 灯L1、L2、L3并联 |
| A. | 某初中生的质量大约是500kg | B. | 人洗澡的热水温度约为75℃ | ||
| C. | 人正常步行的速度约为1.2m/s | D. | 物理课本的长度大约是100cm |
| A. | W=FL | B. | W=2FL | C. | f=F | D. | f=2F |
| A. | 一盏家用白炽灯正常工作时的电流约为20A | |
| B. | 一度电可使200W的电视机工作50h | |
| C. | 一个家用空调的功率约为5W | |
| D. | 一节普通干电池的电压为1.5V |
| A. | 滑冰运动员所穿的滑冰鞋底部有冰刀 | |
| B. | 举重比赛时,运动员先在手上涂抹“白粉” | |
| C. | 赛跑运动员穿的跑鞋底部有许多花坟和鞋钉 | |
| D. | 足球比赛中守门员带有防滑手套 |