题目内容

8.如图1是小明设计的调光电路图,他将粗细均匀的电阻丝AB通过滑片P连入电路,小灯泡的正常工作的电压为10V.闭合开关S后,滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,小灯泡的I-U关系图象(实线部分)如图2所示.(电阻丝AB的阻值不随温度变化),求:

(1)小灯泡的正常工作的电阻;
(2)电源电压;
(3)电阻丝AB的阻值;
(4)当AB连入电路的阻值R1=20Ω时,通过作图求出小灯泡此时的电阻.

分析 (1)由图象读出小灯泡正常工作时的电流,由欧姆定律计算灯泡电阻;
(2)由图知,当滑片在B端时,只有灯泡连入电路中,由此可得电源电压;
(3)由图知,当滑片在A端时,灯泡与电阻丝AB串联,由图象读出此时灯泡两端电压和电流,由串联电路特点和欧姆定律计算电阻丝AB的阻值;
(4)由根据串联电路的特点和欧姆定律表示出通过小灯泡电流与电压的关系,然后做出图象,两图象的交点即为此时通过灯泡的电流和两端的电压,由此计算小灯泡此时的电阻.

解答 解:
(1)由题知,小灯泡的正常工作的电压为10V,由图象此时通过灯泡的电流为0.4A,
由欧姆定律可得灯泡正常工作的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{10V}{0.4A}$=25Ω;
(2)由图知,当滑片在B端时,只有灯泡连入电路中,灯泡两端电压最大且与电源电压相等,
即电源电压:U=UL=10V;
(3)由图知,当滑片在A端时,灯泡与电阻丝AB串联,由图象读出此时灯泡两端电压为2V,通过灯泡的电流为0.2A,
由串联电路特点和欧姆定律可得电阻丝AB的阻值:
RAB=$\frac{{U}_{AB}}{I}$=$\frac{U-{U}_{L}′}{I}$=$\frac{10V-2V}{0.2A}$=40Ω;
(4)当AB连入电路的阻值R1=20Ω时,电灯两端电流与电压的关系满足条件:
UL=U-U电阻丝=10V-20Ω×I,图象如图所示:

由图象可知此时:UL′=4V,IL′=0.3A,
所以此时灯泡的电阻:RL′=$\frac{{U}_{L}′}{{I}_{L′}}$=$\frac{4V}{0.3A}$≈13.3Ω.
答:(1)小灯泡的正常工作的电阻为25Ω;
(2)电源电压为10V;
(3)电阻丝AB的阻值为40Ω;
(4)当AB连入电路的阻值R1=20Ω时,小灯泡的电阻为13.3Ω.

点评 本题考查了滑动变阻器的使用以及欧姆定律和电功率公式的应用,关键是根据图象得出A点和B点对应电表的示数.

练习册系列答案
相关题目
13.物理创新社团的同学们自制了如图所示的“纸风车”,他们一起研究纸风车下落过程中的运动情况.
(1)根据实验原理v=$\frac{s}{t}$,需要测量纸风车下落的路程和所用的时间就可以计算出它下落的速度.
(2)他们先用卷尺在墙上测出长度并做了标记,然后让纸风车从O点自由下落并开始记时,用秒表分别测量纸风车经过A、B、C、D各点的时间,将实验数据记录在下表中.实验时,在距离跟运动时间测量中,时间更难准确测量.
路段距离s/cm运动时间t/s
OA50.000.50
OB100.000.66
OC150.000.78
OD200.000.90
(3)小明将上表进行了整理,数据如下.他没有计算速度就判断出了AB段比OA段的速度快,他是根据相同路程内比较时间判断的.
路段距离s/cm运动时间t/s平均速度v/(m•s-1
OA50.000.50
AB50.000.16
BC50.00
CD50.000.124.17
(4)上表中BC段的运动时间应该为0.12s.且可以计算出BD段的平均速度为4.17 m/s.
(5)在实验中,为了让纸风车竖直下落,应在无风的环境下进行实验.
(6)同学们想进一步探究纸风车下落快慢与其迎风面积大小是否有关,设计了以下三种方案,其中最合理的是C.(选填字母序号)
A.将纸风车三个纸翼各剪掉相同大小,测量其下落速度进行比较;
B.将纸风车三个纸翼各向上折相同大小,测量其下落速度进行比较;
C.重新找一张纸,做一个小一点的纸风车,测量其下落速度进行比较.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网