题目内容

13.边长为10cm,质量为10kg,密度均匀的正方体,放在面积为500cm2的水平桌面中央,桌面受到的压力为100N,桌面受到的压强为10000Pa;如果将正方体沿水平方向切去一半,则剩余部分对桌面的压强为5000Pa.(g取10N/kg)

分析 (1)物体对桌面的压力等于物体本身的重力F=G=mg;
(2)根据公式p=$\frac{F}{S}$可求对桌面的压强;
(3)沿水平方向切去一半,压力减半,接触面积不变,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求剩余部分对桌面的压强.

解答 解:物块对水平桌面的压力:F=G=mg=10kg×10N/kg=100N;
受力面积:S=(10cm)2=1×10-2m2
物块对桌面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{100N}{1×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=10000Pa;
把物块沿水平方向切去一半,物块对桌面的压力减半,与桌面的接触面积不变,
剩余部分对桌面的压强:p′=$\frac{F′}{S′}$=$\frac{\frac{F}{2}}{S}$=$\frac{F}{2S}$=$\frac{1}{2}$×10000Pa=5000Pa.
故答案为:100;10000;5000.

点评 本题考查了求压力、求压强等,关键是公式的应用,要知道在水平地面上压力等于物体本身重力,切去一半后,压力减半,接触面积减半,压强不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网