题目内容

15.用一个动滑轮在5s内将一重为150N的物体向上提起3m.
(1)如果拉力为100N,这时动滑轮的机械效率是多少?拉力的功率有多大?
(2)如果该动滑轮重为30N,不计绳重及摩擦,则该动滑轮此时的机械效率为多大?

分析 (1)使用动滑轮时,通过动滑轮绳子段数据n=2,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$计算机械效率;
根据v=nv,计算绳子自由端速度,根据P=Fv计算拉力的功率;
(2)不计绳重及摩擦,η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{有}+{W}_{额}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$,由此计算机械效率.

解答 解:
(1)使用动滑轮时,通过动滑轮绳子段数据n=2,
动滑轮的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{150N}{2×100N}$×100%=75%;
物体上升速度:v=$\frac{h}{t}$=$\frac{3m}{5s}$=0.6m/s,
绳子自由端上升的速度:v=nv=2×0.6m/s=1.2m/s,
拉力的功率:P=Fv=100N×1.2m/s=120W;
(2)动滑轮重为30N,不计绳重及摩擦,
此时的机械效率:η′=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$×100%=$\frac{150N}{150N+30N}$×100%=83.3%.
答:(1)如果拉力为100N,这时动滑轮的机械效率是75%,拉力的功率120W;
(2)如果该动滑轮重为30N,不计绳重及摩擦,则该动滑轮此时的机械效率为83.3%.

点评 本题主要考查机械效率和功率的计算,要能熟练运用机械效率的计算公式,通过动滑轮绳子段数n,从而确定绳子自由端速度是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网