题目内容

12.如图所示,家用电饭锅的铭牌上标有“220-880”,关于此电饭锅下列说法正确的是(  )
A.正常工作时的电流为0.25A
B.无论电饭锅两端的实际电压为多少,它消耗的功率都为880W
C.电饭锅正常工作时的电阻为55Ω
D.电饭锅正常工作1小时消耗的电能为880J

分析 (1)根据公式P=UI可求得电饭锅正常工作时的电流;
(2)用电器的电压等于额定电压时实际功率才等于其额定功率;
(3)根据I=$\frac{U}{R}$计算电饭锅正常工作时的电阻;
(4)由W=Pt计算电饭锅正常工作1小时消耗的电能.

解答 解:
A、由P=UI可得电饭锅正常工作时的电流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{880W}{220V}$=4A,故A错误;
B、电饭锅额定电压220V,额定功率880W,只有当其两端电压等于220V时的功率才是880W,故B错误;
C、由I=$\frac{U}{R}$可得电饭锅正常工作时的电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{4A}$=55Ω,故C正确;
D、电饭锅正常工作1小时消耗的电能:W=Pt=880W×3600s=3.168×106J,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了欧姆定律、电功率和电功公式的应用,属于一道基础题,要知道在额定电压下用电器才能正常工作.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网