题目内容

1.研究小组了解到:在正常工作时,60瓦(既60支光)的白炽灯与11瓦(既11支光)的电子节能灯的发光效果相当,他们收集了有关数据如下表:
 额定功率
(度/小时)
寿命
(小时)
售价
(元/只)
电费
(元/度)
白炽灯0.0610001.50.5
电子节能灯0.0115000180.5
如果两个灯泡每天的工作时间相同,那么,从经济角度看,应选择哪种灯泡?电子节能灯.写出计算过程.

分析 根据节能灯的额定功率和通电时间,计算出消耗电能,再算出电费,再加上买节能灯的费用就是一共需要付出的钱;根据白炽灯的额定功率和通电时间先计算白炽灯消耗的电能,再算出所需电费,再加上买白炽灯的钱,就是所需要付出的钱;二者进行比较作出选择.

解答 解:设需照明5000h,由P=$\frac{W}{t}$可得:
白炽灯消耗的电能W=Pt=0.06kW×5000h=300kW•h,
电费:300kW•h×0.5元/kW•h=150元,
总费用:150元+1.5元×5=157.5元;
节能灯消耗的电能:W'=P't'=0.011kW×5000h=55kW•h,
电费:55kW•h×0.5元/kW•h=27.5元,
总费用:27.5元+18元=45.5元;
综上可知,节能灯的费用少,应选择节能灯.
故答案为:电子节能灯;计算过程如上所示.

点评 本题考查电功的计算,以及实际生活中的有关问题,关键是电功公式的应用,解题过程中要注意单位的换算,还要学会从题目所给信息中找到有用的数据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网