题目内容

9.如图是在水平面上移动重物的装置,若物重为600N,在阻力为重力的0.3倍时,匀速移动物体,使其以20cm/s的速度前进了5s,该装置机械效率为60%,则阻力f的大小为180 N,拉力F的大小为100 N,拉力F所做的功为300 J.

分析 (1)阻力大小为为重力的0.3倍,已知重力可求;
(2)不计滑轮重及摩擦,根据题意求出阻力大小,物体做匀速运动,所以对物体的拉力和阻力是平衡力,进而根据滑轮组的省力情况求出绳子自由端的拉力;
根据v=$\frac{s}{t}$求出物体移动距离,再根据s′=3s求出拉力移动距离,根据W=Fs求出拉力的大小..

解答 解:
(1)物体受的阻力:f=0.3G=0.3×600N=180N;
(2)由v=$\frac{s}{t}$可得,物体移动距离:s=vt=0.2m/s×5s=1m,
绳端移动的距离:s′=3s=3×1m=3m,
克服阻力所做的功:W=fs=180N×1m=180J,
根据机械效率公式可得,拉力做的功:
W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{180J}{60%}$=300J,
由W=Fs′可得,拉力F的大小:
F=$\frac{{W}_{总}}{s′}$=$\frac{300J}{3m}$=100N.
故答案为:180;100;300.

点评 此题主要考查的是学生对平衡力、滑轮组的省力情况、速度、功、计算公式及其变形公式的理解和掌握,综合性很强,有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网