题目内容

10.电流通过导线时会产生热量,设电流为I(安培),导线电阻为R(欧姆),t秒内产生的热量为Q(焦),根据物理公Q=I2Rt,如果导线的电阻为5欧姆,1秒时间导线产生的热量Q为40焦,求电流I的值.

分析 已知产生热量、电阻和通电时间,由Q=I2Rt,I=$\sqrt{\frac{Q}{Rt}}$计算电路中电流.

解答 解:已知Q=40J,R=5Ω,t=1s,
由Q=I2Rt,
I=$\sqrt{\frac{Q}{Rt}}$=$\sqrt{\frac{40J}{5Ω×1s}}$≈2.83A.
答:电流约为2.83A.

点评 本题考查焦耳定律公式的应用,属于一道基题.关键是能灵活运用公式进行相关计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网