题目内容

如图为某举重运动员在0.5s内由支撑到起立将杠铃举起过程中拍摄的两张照片,杠铃的质量为100kg,则杠铃重为______N.已知照片中杠铃的实际直径是40cm,根据照片可算出该运动员在上述过程中对杠铃做功的平均功率约为______W.(g取10N/kg)
精英家教网
已知m=100kg,t=0.5s,杠铃上升的距离:S≈1.5×40cm=0.6m;
所以:G=mg=100kg×10=1000N,P=
W
t
=
FS
t
=
1000N×0.6m
0.5s
=1200W;
故答案为:1000,1200.(第二空的答案不唯一)
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网