题目内容

一台电动机正常工作时,两端的电压为220 V,通过线圈的电流为10 A.若此线圈的电阻为2 Ω,则这台电动机1h内产生的热量是多少?这台电动机的效率是多少?若这些热量全部被质量为2㎏温度为20℃的水吸收,那么水的末温是多少℃?{已知气压为1标准大气压,水的比热容为4.2×l03J/(kg·℃)}

 

【答案】

(1)7.2×105J  (2)90.9%(3)100℃

【解析】解:(1)Q=I2Rt=(10A)2×2Ω×3600s=7.2×105J   ……………2分   

(2)W=UIt=220V×10A×3600s=7. 92×106J           ……………1分

W机械=W-Q=7.92×106J-7.2×105J=7.2×106J         ……………1分

                                                   ……………1分

(3)∵Q=Q=7.2×105J

而Q=cmΔt

∴                                                  …………… 2分

则:水的末温为t=t0Δt=20℃+85.7℃=105.7℃       …………1分

而1标准大气压下水的沸点是100℃,

∵105.7℃>100℃  

∴水的末温是100℃             …………1分    

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网