题目内容

18.用2.5N的拉力将重为5N的物体沿着长1m,高0.4m的斜面从底部匀速拉到顶端,该斜面的机械效率是80%,物体在斜面上受到的摩擦力是0.5 N.

分析 知道物体的重力和斜面的高度,根据W=Gh求出有用功,又知道拉力的大小和斜面的长度,根据W=Fs求出总功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出该斜面的机械效率,总功减去有用功即为克服摩擦力所做的额外功,根据W=fs求出摩擦力的大小.

解答 解:
有用功:W=Gh=5N×0.4m=2J,
总功:W=Fs=2.5N×1m=2.5J,
该斜面的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2J}{2.5J}$×100%=80%,
克服摩擦力所做的额外功:W=W-W=2.5J-2J=0.5J,
摩擦力的大小:
f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{0.5J}{1m}$=0.5N.
故答案为:80%;0.5.

点评 本题考查了做功公式和机械效率公式的应用,明确有用功和总功以及额外功是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网