题目内容

11.如图所示,电源电压保持不变,电阻R2的阻值为5Ω.闭合电键S后,电流表的示数为1安,通过电阻R1的电流为0.2安.求:
(1)电源电压U;
(2)电阻R1的阻值;
(3)通电10秒,电流通过电阻R1所做的功.

分析 (1)由并联电路特点求出通过R2的电流,然后由欧姆定律求出电源电压.
(2)由欧姆定律求出电阻R1的阻值.
(3)由电功公式可以求出电流所做的功.

解答 解:由图示电路图可知,两电阻并联,电流表测干路电流;
(1)通过电阻R2的电流:I2=I-I1=1A-0.2A=0.8A,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电源电压:U=U2=I2R2=0.8A×5Ω=4V;
(2)由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻阻值:R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω;
(3)通电10秒,电流通过电阻R1所做的功:
W=UI1t=4V×0.2A×10s=8J;
答:(1)电源电压U为4V;
(2)电阻R1的阻值为20欧姆;
(3)通电10秒,电流通过电阻R1所做的功为8J.

点评 本题考查了求电压、电阻与电功问题,分析清楚电路结构,应用并联电路特点、欧姆定律、电功公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网