题目内容

5.物理科研小组的同学做了下面的实验,取500g水放在烧杯中,然后点燃酒精灯通过石棉网给烧杯里水加热,并将温度计插在水中观察水温的变化,得到如图所示的图象,(C水=4.2×103J/(Kg℃))则:
(1)在6min时,水吸收了多少热量?
(2)有的同学试图用水吸收的热量来计算酒精的热值,请你分析这种做法是否可行?
(3)在6min时,装有10g的酒精刚好烧完,如果从资料中查出酒精的热值为3×107J/kg,请计算出此次实验中的热效率?

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;
(2)1kg某种燃料完全燃烧放出的热量叫做这种燃料的热值,要计算热值大小就要知道酒精完全燃烧放出的热量和酒精的质量,而水吸收的热量并不等于酒精完全燃烧放出的热量,而是小于,据此分析.
(3)利用Q放=qm求出10g酒精完全燃烧放出的热量,这是总能量,被水吸收的为有用能量,再利用效率公式求酒精灯的效率.

解答 解:(1)由图象可知,6min时间内,水温由20℃升高到50℃,
水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg℃)×0.5kg×(50℃-20℃)=6.3×104J;
(2)不可以.因为公式q=$\frac{{Q}_{放}}{m}$中,Q是酒精完全燃烧所放出的热量,而酒精完全放出的热量并没有全部被水吸收,所以不能用水吸收的热量来计算热值;
(3)酒精完全燃烧放出热量:Q 放=qm酒精=3.0×107J/kg×0.01kg=3×105J,
酒精灯的效率:η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{6.3×1{0}^{4}J}{3×1{0}^{5}J}$×100%=21%.
答:(1)实验中水吸收的热量为6.3×104J;(2)不可行;(3)实验中的热效率为21%.

点评 知道酒精完全燃烧放出的热量不能完全被水吸收是本题的关键;
考查了学生对吸热公式、热值的概念、燃料完全燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,知识点多、综合性强,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网