题目内容

17.汽车尾气是造成雾霾指数PM2.5升高的原因之一,某物理实验小组的同学们设计了如图所示的有害尾气排放检测电路,在一项针对某种有害尾气浓度进行的测试中,气敏电阻R的阻值随有害尾气浓度变化的部分数据如下表,已知电源电压12V恒定不变,R0为定值电阻.
有害气体浓度/%Vol57.51012.515
R/Ω108642
(1)测试过程中,当电压表示数为8V时,电流表读数为1A,求电阻R0的阻值;
(2)当电路消耗的总功率为18W时,有害尾气浓度是多少?

分析 由电路图可知,R0与R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据串联电路的电压特点求出R0两端的电压,根据欧姆定律求出R0的阻值;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出当电路消耗的总功率为18W时电路中的总电阻,利用电阻的串联求出R的阻值,然后根据表格数据得出有害尾气浓度.

解答 解:由电路图可知,R0与R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,当电压表示数为8V时,R0两端的电压:
U0=U-UR=12V-8V=4V,
由I=可得,电阻R0的阻值:
R0=$\frac{{U}_{0}}{R}$=$\frac{4V}{1A}$=5Ω;
(2)当电路消耗的总功率为18W时,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:电路中的总电阻R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{总}}$=$\frac{(12V)^{2}}{18W}$=8Ω,
由串联电路的电阻特点可知:R′=R-R0=8Ω-4Ω=4Ω,
由表格数据可知:有害尾气浓度为12.5%Vol.
答:(1)电阻R0的阻值为4Ω;
(2)当电路消耗的总功率为18W时,有害尾气浓度是12.5%Vol.

点评 本题考查串联电路的特点与欧姆定律的应用,根据表格获取信息是解题的前提与关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网