题目内容
3.一只静止在树枝上的布谷鸟,它受到的力是平衡力(选填“是”或“不是”);若布谷鸟的质量为0.1kg,则树枝对它的支持力是1N.(g=10N/kg)分析 物体在平衡力的作用下,只能处于平衡状态.平衡状态就包括两种:静止状态或匀速直线运动状态.
根据G=mg可求重力,重力的大小与支持力相等.
解答 解:因为静止在树枝上的布谷鸟处于平衡状态,故它受到的力是平衡力,二力大小相等,方向相反;
若布谷鸟的质量为0.1kg,则树枝对它的支持力F=G=mg=0.1kg×10N/kg=1N
故答案为:是;1.
点评 本题主要考查学生对平衡力的了解和掌握,以及对重力的计算公式的掌握.
练习册系列答案
相关题目
18.下列估测中,最接近实际的是( )
| A. | 作业纸每张厚1mm | B. | 学生用文具盒长40cm | ||
| C. | 人眨眼一次的时间约1s | D. | 你正在答的试卷宽26.80cm |
15.生活中用碗炖食物(碗不与锅接触),当锅中的水沸腾后,碗中的汤( )
| A. | 会沸腾的慢一点 | B. | 同时沸腾 | ||
| C. | 温度达到沸点,不会沸腾 | D. | 温度低于沸点,不会沸腾 |
12.如图所示为家里的电熨斗,与它有关的下列数据最符合实际的是( )

| A. | 正常工作时的电流是1A | |
| B. | 正常工作时的电压为36V | |
| C. | 正常工作时的功率为170W | |
| D. | 正常工作 1小时消耗的电能约为 0.5kW?h |
13.现有“6V 3W”的灯泡L1和“6V 6W”的灯泡L2,将他们接入电路中,不考虑灯丝电阻的变化.下列关于两只灯泡的说法正确的是( )
| A. | 串联后接到12V电源的两端,两灯均能正常发光 | |
| B. | 串联工作时,L2较亮,并联工作时,L1较亮 | |
| C. | 串联工作时,L1和L2两端的电压之比为1:2;并联工作时,L1和L2中的电流之比为2:1 | |
| D. | 串联工作时,L1和L2的功率之比为2:1; 并联工作时,L1和L2的功率之比为1:2 |