题目内容

4.在观察水沸腾的实验中,烧杯中装入100mL水,已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),在标准大气压下,将这些水从20℃加热到沸腾,需要吸收3.36×104J的热量.水沸腾后,继续加热,开水的内能不变(选填增大、减小、不变).

分析 (1)已知水的体积是100mL即100cm3,水的密度是1.0×103kg/m3,利用公式m=ρv就可以计算出水的质量,已知水的比热容是4.2×103 J/(kg•℃)和水的初温是20℃,在标准大气压下水的沸点是100℃即为水的末温,利用公式Q=cm(t-t0)就可以计算出水需要吸收的热量;
(2)利用水的沸腾规律,分析得出开水的温度是否变化;物体的内能随温度升高增大.

解答 解:(1)水的体积:V=100mL=100cm3=1×10-4m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得,水的质量:m=ρV=1.0×103Kg/m3×1×10-4m3=0.1kg;
水吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.1kg×(100℃-20℃)=3.36×104J;
(2)水在沸腾过程中的规律是:继续吸热,温度不变,因此水沸腾后,继续加热,开水的温度保持不变,内能不变.
故本题答案为:3.36×104;不变.

点评 密度是物质的特性,在计算水的质量时应利用水的密度不变这一特性,代入数值计算;在求水需要吸收的热量时,需注意分析出水的末温是100℃,再利用吸热公式Q=cm△t计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网