题目内容

15.如图当S闭合时,V1示数为8V,V2示数为10V,若电源电压为12V,则L2两端电压是多少?

分析 由电路图可知,三灯泡串联,V1测L2、L3两端的电压,V2测L1、L2两端的电压,先根据串联电路的电压特点求出L1的电压,再进一步求出L2两端的电压.

解答 解:由电路图可知,三灯泡串联,其中V1测L2、L3两端的电压,V2测L1、L2两端的电压,
根据串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和可知:
U1=U-U23=12V-8V=4V,
所以,U2=U12-U1=10V-4V=6V.
答:L2两端电压是6V.

点评 本题主要考查了串联电路电压的特点,关键是电压表所测电路元件的辨别.

练习册系列答案
相关题目
20.小明利用如图甲所示电路测定小灯泡的电阻.被测小灯泡正常发光电压为2.5V,电阻约为10Ω左右.实验室有如下器材:电源(电压为6V)、电流表(0~0.6A  0~3A)、电压表(0~3V0~15V)、开关各一个、导线若干、滑动变阻器三只:R1(20Ω0.5A)、R2(50Ω 0.5A)、R3(500Ω 1A).
(1)实验前在检查仪器时,发现电流表指针如图乙所示,则接下来的操作是换用电流表大量程.正确连接电路闭合开关后,发现无论怎样移动滑动变阻器滑片,灯泡都不亮,电压表示数接近6V,电流表示数几乎为0,电路的故障可能是灯泡断路.
(2)排除电路故障后,闭合开关,改变滑动变阻器的阻值,多次测量,小明画出了小灯泡中电流随其两端电压变化的关系图象(如图丙),则小灯泡正常发光时电阻为10Ω.在多次测量中,小明还发现:当电压表的示数增大时,电压表与电流表的示数之比变大.(选填“变大”、“变小”或“不变”).这种现象在生活中也有体现,例如家里的白炽灯在刚开灯的瞬间,灯丝容易烧断(选填“容易”或“不容易”).
(3)小明又取了一个规格、型号完全相同的旧灯泡进行实验,发现在额定电压下工作时,灯泡亮度明显偏暗,小明仔细观察,发现这只灯泡的玻璃内壁变黑.灯泡亮度偏暗的原因是灯丝发光时发生升华(选填物态变化名称)而变细,从而导致电阻变大(变大/变小).
(4)灯泡的电阻测量完毕,小明用5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω的定值电阻更换电路中的灯泡,探究电流跟电阻的关系,得到如图丁所示的电流I随电阻R变化的图象,则小明应选用滑动变阻器R2(选填“R1”、“R2”或“R3”).若某次实验中滑动变阻器连入的阻值为14Ω,则所选定值电阻的阻值为10Ω.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网