题目内容

7.举重运动员将质量为150kg的杠铃举高到2m的地方后又停止3s时间,则举杠铃过程中运动员做的功为3000J,停3s过程中,运动员做的功为0J.(取g=10N/kg)

分析 功包含两个必要因素:力和距离;功的大小等于力乘以距离,即W=Fs.

解答 解:(1)杠铃重力为G=mg=150kg×10N/kg=1500N;
举杠铃过程中运动员做功为W=Fs=Gh=1500N×2m=3000J;
(2)停3s过程中,没有通过距离,故运动员对杠铃未做功,即W=0.
故答案为:3000;0.

点评 明确三种情况不做功:一是有力无距离(例如:推而未动),二是有距离无力(靠惯性运动),三是力的方向与运动方向垂直.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网