题目内容
6.下列用电器通电1h,最有可能消耗1kW•h电能的是( )| A. | 计算器 | B. | 小台灯 | C. | 手电筒 | D. | 家用空调 |
分析 根据用电器在测得在1h内消耗的电能结合公式P=$\frac{W}{t}$求出电功率,再与题目中给出的用电器的功率比较,解答此题.
解答 解:用电器在t=1h内,消耗的电能W=1kW•h,则用电器的电功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1kW•h}{1h}$=1kW=1000W,
计算器的电功率一般不到1W,台灯的电功率约为40W,手电筒的电功率约为1W,家用空调的功率约为1000W,
故选D.
点评 本题考查了电功率公式P=$\frac{W}{t}$的应用,同时考查了学生的常见用电器电功率的了解情况,是基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
11.现在有环保型手电筒,筒内没有电池,使用时只要来回摇晃手电筒,使筒内永磁体在线圈中来回运动,灯泡就能发光.下列电器或电机也是利用该原理工作的是( )
| A. | 发电机 | B. | 电铃 | C. | 电烙铁 | D. | 电动机 |