题目内容

7.如图所示,一只圆柱形状的铁桶,高80cm,底部直径为60cm,盛满油后总重量为2200N,若想使桶的底部B点稍离地面,在A点要加的最小推力为660N,想使底部C端稍离开地面,在A点要加的最小推力为825N.

分析 要做出杠杆中的最小动力,可以按照以下几个步骤进行:
(1)确定杠杆中的支点和动力作用点的位置;
(2)连接支点与动力作用点,得到最长的线段;
(3)经过动力作用点做出与该线段垂直的直线;
(4)根据杠杆平衡原理,确定出使杠杆平衡的动力方向,然后利用几何关系求出力臂,再利用平衡条件求出最小拉力的大小.

解答 解:(1)要想使油桶底部B点稍离开地面,则应以油桶底部的左端为支点,如图所示:

支点为点O,重力的力臂为OD=$\frac{1}{2}$×0.6m=0.3m,
以OA为动力臂时,动力臂最长,所用动力最小,动力的方向垂直于OA向上,
由勾股定理可得,最长的动力臂:OA=$\sqrt{(OB)^{2}+(AB)^{2}}$=$\sqrt{(0.6m)^{2}+(0.8m)^{2}}$=1m,
根据杠杆的平衡条件可得:G×OD=F×OA,
即:2200N×0.3m=F×1m,
所以F=660N;
(2)想使底部C端稍离开地面,则应以B点为支点,此时的最大动力臂为BA=0.8m,重力的力臂为BD=$\frac{1}{2}$×0.6m=0.3m,如图所示:

根据杠杆的平衡条件可得F'×BA=G×BD,
则在A点要加的最小推力:F'=$\frac{G×BD}{BA}$=$\frac{2200N×0.3m}{0.8m}$=825N.
故答案为:660;825.

点评 根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2可知,在杠杆中的阻力、阻力臂一定的情况下,要使所使用的动力最小,必须使动力臂最长;而在通常情况下,连接杠杆中支点和动力作用点这两点所得到的线段是最长的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网