题目内容
4.标有“6V,4W”的小灯泡L1,和标有“9V,5W”的小灯泡L2串联在电路中,为使其中一盏长时间正常发光,则电源电压为14V.分析 根据灯泡的铭牌可知额定电压和额定功率,根据公式I=$\frac{P}{U}$可求灯泡的额定电流,根据欧姆定律可知两灯泡的电阻;串联时电流相等,正常发光的是电流较小的灯泡,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压.
解答 解:由P=UI可得,两灯泡的额定电流为:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{4W}{6V}$=$\frac{2}{3}$A≈0.67A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{5W}{9V}$=$\frac{5}{9}$A≈0.56A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{\frac{2}{3}A}$=9Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{9V}{\frac{5}{9}A}$=16.2Ω;
因串联电路中各处的电路相等,且其中一盏长时间正常发光,
所以,电路中的电流为I=$\frac{5}{9}$A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=I(R1+R2)=$\frac{5}{9}$A×(9Ω+16.2Ω)=14V.
故答案为:14.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是知道两灯泡串联时能正常工作的是额定电流较小的那个.
练习册系列答案
相关题目
9.如图所示的电路,闭合开关S,当滑片P向右移动过程中( )

| A. | 小灯泡变亮 | B. | 电压表示数变小 | ||
| C. | 电流表示数变大 | D. | 电路的总功率变大 |
19.两个定值电阻R1和R2,若将它们并联在某电源上,功率之比P1:P2=1:3;若将这两电阻串联在同一电源上,它们的功率之比为( )
| A. | l:3 | B. | 3:1 | C. | 3:4 | D. | 4:3 |