题目内容

5.如图所示,滑轮组将货物缓慢提升3m,已知货物重850N,所用拉力F为300N(不计摩擦和绳重带来的影响).求:
(1)有用功是多大?
(2)总功是多大?
(3)动滑轮的重力多大?
(4)滑轮组的机械效率是多少?

分析 (1)已知货物的重力和货物升高的高度,根据W=Gh即可求出有用功;
(2)先根据货物升高的高度和提升货物所用绳子的段数求出自由端通过的距离,然后根据W=FS即可求出总功;
(3)不计摩擦和绳重,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G),即可求出动滑轮的重力.
(4)根据机械效率的计算公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%即可求出滑轮组的机械效率.

解答 解:
(1)有用功:W=Gh=850N×3m=2550J;                  
(2)由图可知通过动滑轮绳子的段数n=3,
所以s=nh=3×3m=9m,
W=Fs=300N×9m=2700J;
(3)不计摩擦和绳重带来的影响,由F=$\frac{1}{n}$(G+G),
G=nF-G=3×300N-850N=50N;
(4)η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2550J}{2700J}$×100%=94.4%.
答:(1)有用功是2550J;(2)总功是2700J;(3)动滑轮的重力50N;(4)滑轮组的机械效率是94.4%.

点评 此题综合考查了有用功、总功、额外功以及机械效率的计算,通过实际的计算进一步加深相关概念的理解.

练习册系列答案
相关题目

在九年级物理实验操作考查中,小华考查的是测量定值电阻的阻值.提供的器材有蓄电池(电源电压为6V且保持不变)1个、开关1个、滑动变阻器(“20(__________)A” “50(__________)A”)各1个、待测定值电阻Rx1个(无阻值标识)、电压表1个、电流表1个、导线若干.

⑴ 小华首先画电路图,如图甲所示,请根据电路图(甲)用笔画线代替导线连接实物图(乙),电流表选用0~0.6A量程,电压表选用为0~15V 量程_________ ;

⑵ 小华接下来组装电路,小华选用的是“20(__________)A”滑动变阻器,在组装的过程中,开关应断开,滑动变阻器的滑片P应位于________(A/B)端;闭合开关后,小华观察到电流表和电压表的一组示数如下图所示,请记录:I=________A, U=________V,由此可算得待测电阻Rx=________Ω;

⑶ 根据⑵测得的Rx的阻值,如果小华还想测量Rx两端的电压为1V时的电流值和电阻值,为使测量结果更精确一些,测量前应该进行的操作是:

① ___________________________________________________________________,

② ___________________________________________________________________;

⑷ 在物理实验中,经常需要对物理量进行多次测量,下列哪个实验与本实验进行多次测量的目的是一样的________.

A.探究杠杆平衡条件时测量三组数据,

B.测量物理课本的宽度时测量三次数据,

C.探究电流与电阻的关系时测量三组电流与电阻的值;

⑸ 小明的同桌提出利用该电路测出小灯泡在三次不同电压下的电流值,分别求出三次灯泡的电阻值,再求出平均值得到灯泡的电阻,你认为这种方案可行吗?________(可行/不可行),理由是________.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网