题目内容

20.小光和小红同学在实验室里测某种矿石的密度、选用天平、量筒、矿石样品、细线、烧杯和水进行实验.
(1)天平调节好后,小光将矿石样品放在天平左盘,在右盘中增减砝码并移动游码直至横梁平衡,此时右盘中所放砝码和游码在标尺上的位置如图甲所示.接着,他利用量筒和水测量矿石样品的体积,量筒中放入矿石样品前后,水面静止时的位置如图乙所示.

通过以上测量可知,矿石样品的质量为63g,体积为20cm3,密度为3.15×103kg/m3
(2)小红想:如果不用量筒,能否测出矿石样品的体积?她找来一个盛满水的溢水杯(图丙),测出了矿石样品的体积.请将小红的实验步骤补充完整,写出矿石样品体积的表达式(用所测物理量表示).
实验步骤:①用天平测出空烧杯质量m1;②将矿石浸入溢水杯中,用空烧杯接住溢出的水;
③测出水和烧杯的总质量m2,求出排开水的质量m.
矿石样品体积的表达式V矿石=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{ρ}_{水}}$.

分析 (1)天平读数时应将砝码质量与游码示数相加;通过量筒两次的示数之差得出物体的体积;利用公式ρ=$\frac{m}{V}$可计算物体的密度;
(2)利用溢水杯可测出矿石排开水的质量,求出矿石排开水的体积,即为矿石的体积.

解答 解:(1)读图甲可知,矿石的质量:m=50g+10g+3g=63g;
读图乙可知,矿石的体积:V=80ml-60ml=20ml=20cm3
矿石的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{63g}{20c{m}^{3}}$=3.15g/cm3=3.15×103kg/m3
(2)在没有量筒的情况下,可通过溢水杯和天平、空烧杯测量矿石的体积:
①用天平测出空烧杯质量m1
②将矿石浸入溢水杯中,用空烧杯接住溢出的水;
③测出水和烧杯的总质量m2,求出排开水的质量m.
矿石样品的体积:V矿石=V排水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{ρ}_{水}}$.
故答案为:(1)63;20;3.15×103
(2)②将矿石浸入溢水杯中,用空烧杯接住溢出的水;③测出水和烧杯的总质量m2,求出排开水的质量m.V矿石=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{ρ}_{水}}$.

点评 在本题的实验中,提供了两种不同的测量固体体积的方法,尤其是对于矿石体积的测量,我们可以用量筒,也可以借助溢水杯来完成,有一定的借鉴意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网