题目内容

1.用1N的力压铅笔尖,铅笔另一头压在竖直的墙壁上,则:
(1)铅笔对墙壁的压力为多大?
(2)手指与铅笔尖的接触面积为0.5mm2,手指受到的压强为多大?
(3)铅笔尾部与墙壁的接触面面积为0.4cm2,木板受到的压强为多大?

分析 (1)固体可以传递压力,铅笔对墙壁的压力等于手指对铅笔尖的压力;
(2)知道手指与铅笔尖的接触面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出手指受到的压强;
(3)知道笔尾端与墙壁的接触面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出木板受到的压强.

解答 解:(1)铅笔对墙壁的压力等于手指对铅笔尖的压力,
即:F1=F2=4N;
(2)手指与铅笔尖的接触面积:
S1=0.5mm2=5×10-7m2
手指受到的压强:
p1=$\frac{{F}_{1}}{{S}_{1}}$=$\frac{1N}{5×1{0}^{-7}{m}^{2}}$=2×106Pa;
(3)笔尾端与墙壁的接触面积:
S2=0.4cm2=4×10-5m2
木板受到的压强:
p2=$\frac{{F}_{2}}{{S}_{2}}$=$\frac{1N}{4×1{0}^{-5}{m}^{2}}$=2.5×104Pa.
答:(1)铅笔对水平桌面的压力是4N;
(2)手指受到的压强是2×106Pa;
(3)板受到的压强是2.5×104Pa.

点评 本题考查了学生对压强公式的掌握和运用,注意单位统一:1mm2=1×10-6m2,1cm2=1×10-4m2

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网