题目内容

4.发光二极管简称LED,是利用半导体材料制作的,因其节能、高效,逐渐进入千家万户.如图2所示是小华家的客厅LED吸顶灯,其参数如图1.

(1)当12个灯头部打开时,总功率为72W,此时通过开关的电流是多少?
(2)如果客厅灯全部打开,每天平均使用3小时,则每月(30天)客厅灯要消耗多少度电?
(3)上世纪60年代以来,红色、绿色LED被广泛应用.1993年蓝色LED的发明,使得蓝光LED成为可能.这是继白炽灯、节能灯之后照明技术的又一大发明,所以诺贝尔评委会在为“蓝色LED”颁奖时指出其“将点亮21世纪”.请你从物理的角度谈谈发明蓝色LED的意义.

分析 LED灯是利用半导体材料制作的.
(1)已知灯泡总功率,利用I=$\frac{P}{U}$得到通过开关的电流;
(2)已知吸顶灯总功率和每天工作时间,利用公式W=Pt得到吸顶灯一个月消耗的电能;
(3)蓝光LED相对于传统的白炽灯、节能灯发光更均匀效率更高,具有更节能、环保的特征.

解答 解:
发光二极管是利用半导体材料制成的,简称LED;
(1)因为P=UI,
所以通过开关的电流为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{72W}{220V}$≈0.33A;
(2)因为P=$\frac{W}{t}$,
所以每月客厅灯消耗的电能为W=Pt=0.072kW×30×3h=6.48kW•h;
(3)蓝光LED相对于传统的白炽灯、节能灯具有更节能、环保的特征.
答:半导体;
(1)通过开关的电流是0.33A;
(2)每月客厅灯消耗的电能为6.48kW•h;
(3)蓝光LED相对于传统的白炽灯、节能灯具有更节能、环保的特征.

点评 此题以LED灯为素材,分别考查了半导体材料的应用、电功率、电能有关公式及其变形,体现了物理规律与社会生活的密切联系,是一道综合题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网