题目内容

16.有一块体积为2.7×10-5m3、密度为 2×103kg/m3的橡皮泥,浸没在水中,橡皮泥受的浮力是0.27N;若把这块橡皮泥捏成一只小船,使其漂浮在水面上,橡皮泥受的浮力又是0.54N;通过以上计算说明采用空心的办法能增大可利用的浮力,人们利用这种办法制造了轮船.(g=10N/kg)

分析 (1)橡皮泥浸没在水中时排开水的体积和自身的体积相等,根据阿基米德原理求出受到的浮力;
(2)知道橡皮泥的体积和密度,根据m=ρV求出质量,根据G=mg求出重力,橡皮泥小船漂浮时受到的浮力和自身的重力相等;
(3)通过以上计算说明增大可用浮力的方法以及应用.

解答 解:(1)橡皮泥浸没在水中时排开水的体积:
V=V=2.7×10-5m3
橡皮泥受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×2.7×10-5m3=0.27N;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,橡皮泥的质量:
mV=2.7×10-5m3×2×103kg/m3=0.054kg,
橡皮泥的重力:
G=mg=0.054kg×10N/kg=0.54N;
(3)通过通过以上计算可知,采用空心的办法增大可以利用的浮力,人们利用这种办法制造了轮船.
故答案为:0.27;0.54;空心;轮船.

点评 本题考查了阿基米德原理和密度公式、重力公式、物体浮沉条件的应用等,要注意采用空心的办法增大可以利用的浮力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网