题目内容
14.(1)求滑动变阻器的最大阻值;
(2)小灯泡的正常发光时的电阻和电功率;
(3)为使实验中小灯泡两端电压不超过3V,电源电压的最大值.
分析 由电路图可知小灯泡和滑动变阻器串联,电压表测量滑动变阻器的电压;
(1)由图2得出滑动变阻器连入电路阻值最大时的电压和电流值,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值;
(2)根据分压原理,求出灯泡正常发光时滑动变阻器的电压,然后由图读出电路中的电流,即可根据欧姆定律求灯泡的阻值;根据P=UI求出额定功率;
(3)为使实验中小灯泡两端电压不超过3V,即不能超过灯泡允许的最大电流,根据电路中的最大阻值,利用欧姆定律即可求出电源电压的最大值.
解答 解:由电路图可知小灯泡和滑动变阻器串联,电压表测量滑动变阻器的电压;
(1)滑动变阻器连入电路阻值最大时两端的电压最大,电路中的电流值最小,由图2可知:U滑最大=4V时,I最小=0.1A,
由I=$\frac{U}{R}$得:其阻值为R滑最大=$\frac{{U}_{滑最大}}{{I}_{最小}}$=$\frac{4V}{0.1A}$=40Ω;
(2)电路图可知小灯泡和滑动变阻器串联,电压表测量滑动变阻器的电压,
灯泡正常发光时小灯泡电压2.5V,
根据串联电路的总电压等于串联的各分电压之和可得:滑动变阻器电压为U滑=U-UL额=4.5V-2.5V=2V,
由图2可知:U滑=2V时,I=0.2A,
由I=$\frac{U}{R}$得:灯泡的阻值RL=$\frac{{U}_{L}^{\;}}{I}$=$\frac{2.5V}{0.2A}$=12.5Ω;
则额定功率PL额=UL额I=2.5V×0.2A=0.5W;
(3)为使实验中小灯泡两端电压不超过3V,即电路中的电流不能超过0.22A,因此变阻器和灯泡串联后接入一电源上,电源电压的最大值为:U=IR最大=3V+0.22A×40Ω=11.8V.
答:(1)滑动变阻器的最大阻值为40Ω;
(2)小灯泡的正常发光时的电阻和电功率分别为12.5Ω、0.5W;
(3)为使实验中小灯泡两端电压不超过3V,电源电压的最大值为11.8V.
点评 本题考查欧姆定律和串联特点的应用,掌握好串联电路的分压原理,知道电阻值越大分得电压就越大.
| A. | 两灯串联工作发光时,乙灯比甲灯亮 | |
| B. | 正常发光时,乙灯电阻是甲灯电阻的4倍 | |
| C. | 两灯并联在220V电路中,甲灯功率是乙灯功率的4倍 | |
| D. | 正常发光时,甲灯消耗的电能一定是乙灯消耗电能的4倍 |
| A. | 冰箱冷藏室约-15℃ | B. | 中学生脉搏跳动一次的时间约为2s | ||
| C. | 一支新铅笔的长度约为17cm | D. | 一个篮球的质量约为50g |
| 物理量 次数 | 钩码重G/N | 钩码上升 高度h/m | 绳端拉力F/N | 绳端移动距离s/m | 机械 效率 η |
| 1 | 4 | 0.1 | 1.8 | 0.3 | 74% |
| 2 | 4 | 0.1 | 1.4 | 0.4 | 71.4% |
| 3 | 6 | 0.1 | 2.4 | 0.3 | 83% |
(2)表格中有以数据有明显的测量错误,导致机械效率计算出错,将它更正后,机械效率应该为57.1%
(3)依据更正后的数据,比较1和2两次的实验数据,可以得到的结论是提升物重相同,动滑轮越重,滑轮组的机械效率越低.
| A. | 大坝的高度 | B. | 水库中水的体积 | C. | 水库中水的质量 | D. | 水库中水的深度 |