题目内容

20.如图所示电路,图形符号T 为稳压管,这个稳压管相当于一个特殊的电阻,它的特点是:当通过它的电流强度I1是0.1A到0.5A之间的任意值时,它两端的电压值就恒为10V.为了保证在将变阻器R的有效阻值由20Ω连续变化到50Ω的过程中,变阻器R两端的电压恒为10V,则电路总的输入电流I的值(  )
A.控制在0.1A到0.5A之间B.控制在0.2A到0.5A之间
C.控制在0.6A到0.7A之间D.控制在0.3A到1A之间

分析 稳压管与滑动变阻器并联,电路总电流等于通过各个用电器的电流之和;已知变化的电阻和电阻两端的电压,根据公式I=$\frac{U}{R}$可求电流的变化,根据题目条件,由并联电路电流的规律求出电路总的输入电流I的值的范围.

解答 解:由题意可知,当变阻器R在20欧到50欧之间变化时.因为R两端电压为10V不变,所以滑动变阻器电流的变化为:I1变=$\frac{U}{{R}_{1}}=\frac{10V}{20Ω}$=0.5A;I2变=$\frac{U}{{R}_{2}}=\frac{10V}{50Ω}$=0.2A;
T与R是并联关系,根据并联电路电流的规律,通过的T电流与通过R的电流的和就是输入电电流,当通过R电流大的时候,流过T的电流小;通过R的电流小的时候,流过T的电流大.而由题意知,T的电流必须在0.1~0.5A的时候,电压才能恒定在10V.
所以R的电流为0.5A的时候,要保证T的电流至少为0.1A,当R的电流为0.2A的时候,要保证T的电流小于0.5A.根据并联电路电流的规律,所以干路变化的电流控制在0.1A+0.5A=0.6A到0.5A+0.2A=0.7A之间.C正确.
故选C.

点评 本题考查欧姆定律和并联电路电流的规律,为选择题中的压轴题,难度较大.关键是搞清题意,正确获取题中的效信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网