题目内容

7.2011年4月12日,英国伦敦展出了新研发的“侦探猎犬”超音速汽车,如图所示.在一次测试中,“侦探猎犬”以400m/s的速度匀速直线行驶了2000m,受到水平方向的阻力为2×105N.
问:在测试过程中,
(1)汽车受到水平方向的牵引力是多少?
(2)汽车牵引力所做的功?
(3)汽车牵引力功率是多少?

分析 (1)知道“侦探猎犬”匀速直线行驶,处于平衡状态,在水平方向上受到的牵引力和阻力为一对平衡力,据此求出牵引力的大小;
(2)知道行驶距离s,根据W=Fs求汽车牵引力所做的功;
(3)知道匀速行驶的速度,利用公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求汽车牵引力的做功功率.

解答 解:
(1)因为“侦探猎犬”匀速直线行驶,
所以汽车处于平衡状态,受到的牵引力和阻力为一对平衡力,即牵引力:F=f=2×105N;
(2)汽车牵引力所做的功:
W=Fs=2×105N×2000m=4×108J;
(3)汽车牵引力做功功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=2×105N×400m/s=8×107W.
答:
(1)汽车受到水平方向的牵引力是2×105N;
(2)汽车牵引力所做的功是4×108J;
(3)汽车牵引力功率是8×107W.

点评 二力平衡的判断方法:一是根据平衡条件(大小相等、方向相反、作用在一个物体上、作用在一条直线上),二是根据处于平衡状态(静止或匀速直线运动).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网