题目内容

12.图(甲)所示为某新型汽车自动测定油箱内油面高度的电路原理图,其中电源电压恒为24V,R0为定值电阻,A为油量指示表(实质是一只量程为0~0.6A的电流表),Rx为压敏电阻,它的上表面受力面积为10cm2,其阻值与所受压力的对应关系如图乙所示.油箱的上下两部分皆为长方体形状,总高度为40cm,当油箱装满油时,油量指示表的示数如图丙所示.

(1)加油时,随着液面的升高,压敏电阻处液体压强将增大,电流表示数将变大.
(2)计算说明,油箱装满时,汽油对油箱底部压敏电阻产生的压力为多少牛?
(3)油箱装满时,油量指示表的示数如图(丙)所示,试求当油箱内汽油用空时,油量指示表指示的电流值是多少?

分析 (1)液体压强随深度的增加而增大,根据电路中电阻的变化,利用欧姆定律判断电流的变化;
(2)由液体压强公式P=ρgh可求得汽油对压敏电阻的压强;再根据导出公式F=PS算出油对Rx的压力;
(3)油箱内汽油用完时,压敏电阻受到的压力为零,由图象可求出压敏电阻的阻值,然后由欧姆定律可求出电路中的电流值.

解答 解:(1)液体压强与液体的密度和深度有关,在密度不变的情况下,油面升高,深度增加,对压敏电阻的压强变大;由F=PS可知,压敏电阻受到的压力变大,由图乙可知,压敏电阻的阻值变小,电路中的总电阻变小,电流变大;
(2)油箱装满油时,汽油对压敏电阻的压强为:P=ρgh=0.7×103kg/m3×10N/kg×0.4m=2800Pa;
由P=$\frac{F}{S}$得,汽油对压敏电阻的压力为:F=PS=2800Pa×10×10-4m2=2.8N;
(3)油箱装满油时,在乙图图象中查得对应的Rx的阻值为Rx=30Ω.
电源电压为24V,当油箱装满油时,由丙图可知电流表示数为0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$得,电路的总电阻为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{24V}{0.6A}$=40Ω,
R0的阻值为:R0=R-Rx=40Ω-30Ω=10Ω,
当油箱内汽油用完时,汽油对Rx的压力为0,由乙图图象可知此时Rx的电阻值为300Ω,
此时电路总电阻为:R′=RX+R0=300Ω+10Ω=310Ω.
此时的电流为:I=$\frac{U}{{R}_{总}′}$=$\frac{24V}{310Ω}$≈0.08A.
答:(1)增大;变大;
(2)当油箱装满油时,压敏电阻Rx上表面受到的压力是2.8N;
(3)此位置所对应的电流值是0.08A.

点评 本题综合考查了力学与电路中的相关知识,对学生的审题能力、综合分析计算能力等要求较高,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网