题目内容

【题目】小华到超市买食用油,售货员指着如图某品牌5L的油说弟弟,买这种油吗,这种5kg装的油降价了原来65元,现在60,小华看到同样品牌1.8L装的油要20.88元.(ρ=0.9×103kg/m3

1)请你通过计算帮助小华判断售货员把5L的油说成5kg的话是否正确;

2)通过计算帮小华分析买哪种油更划算?

【答案】1)通过计算可知售货员的话是不正确的;

2)通过计算可知买同样品牌1.8L装的油更划算.

【解析】试题分析:(1)知道食用油的密度,根据密度公式求出5L油的质量即可判断售货员的话是否正确;

2)求出两种情况下1L油的价格,然后比较得出答案.

解:(15L食用油的体积:

V1=5L=5dm3=5×103m3

ρ=可得,5L食用油的质量:

m1V1=0.9×103kg/m3×5×103m3=4.5kg

4.5kg5kg

所以,售货员的话是不正确的;

2)两种情况下,1L油的价格分别为:=12/L=11.6/L

12/L11.6/L

所以,同样品牌1.8L装的油要更划算.

答:(1)通过计算可知售货员的话是不正确的;

2)通过计算可知买同样品牌1.8L装的油更划算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网