题目内容

17.一辆坦克的质量为20t,它有两条履带,每条履带与水平地面的接触面积为2m2,g取10N/kg,则:
(1)该坦克对水平地面的压力为多少?
(2)该坦克对地面产生的压强为多少?

分析 (1)坦克对水平地面的压力等于本身的重力,利用G=mg求出重力;
(2)根据公式p=$\frac{F}{S}$可求压强.

解答 解:(1)坦克对水平地面的压力F=G=mg=20×1000kg×10N/kg=2×105N;
(2)对地面压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2×1{0}^{5}N}{2×2{m}^{2}}$=5×104Pa.
答:(1)该坦克对水平地面的压力为2×105N;
(2)该坦克对水平地面压强为5×104Pa.

点评 本题考查压力和压强的计算,关键是知道在水平地面上压力等于物体重力,最容易出错的是坦克与水平地面的接触面积,本题给出的是一条履带与地面的接触面积,计算压强的时候是两条的面积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网