题目内容

19.某课外小组在做实验时,需要10Ω的电阻一只.实验室里有1.2m长的粗细均匀的电阻丝,经过测量,当电阻丝两端电压是6V时,通过的电流是0.5A,则这根电阻丝的电阻是多少?如果想获得10Ω的电阻,应在该电阻丝上截取多长?

分析 根据欧姆定律求出这段电阻丝的电阻大小,算出每米电阻丝的电阻大小,从而求出10Ω电阻的长.

解答 解:当电阻丝两端电压是6V时,通过的电流是0.5A,则这根电阻丝的电阻R=$\frac{U}{I}=\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,因1.2米电阻丝粗细均匀,所以每米电阻丝的电阻大小为$\frac{12}{1.2}$欧姆=10欧姆,所以10Ω的电阻长为$\frac{10}{10}$米=1米,所以,如果想获得10Ω的电阻,应在该电阻丝上截取1米长的电阻丝.
答:如果想获得10Ω的电阻,应在该电阻丝上截取1米的电阻丝.

点评 本题考查欧姆定律在现实生活中的应用,属于基本题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网