题目内容

18.如图甲所示,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物体运动速度v与时间t的关系如图乙、图丙所示.

(1)由图象可知当t=1s时,物体处于什么状态,物体受到的摩擦力是多少?
(2)t=3s时,物体处于平衡状态吗?物体受到的摩擦力是多少?
(3)t=5s时,物体处于什么运动状态?物体受到的摩擦力是多少?

分析 (1)根据图乙找到t=1s时物体的速度值,判断出物体的运动状态;根据平衡条件判断出摩擦力的大小;
(2)结合图甲和图乙,分析出物体匀速运动时的摩擦力大小,然后确定t=3s时物体的运动状态,从而确定摩擦力的大小;
(3)从图乙v-t图象上看出,t=5s时物体匀速运动,根据二力平衡求出摩擦力大小.

解答 解:(1)从图乙中看出,t=1s时物体的速度为0,物体处于静止状态;
此时推力与摩擦力平衡,则f=F=1N;
(2)在4s-6s时间内,从图乙中的v-t图象上可以看出物体以4m/s的速度匀速运动;
而F-t图象上的水平推力F=2N,根据二力平衡,此时的摩擦力f=2N;
t=3s时,F=3N,物体加速运动,不是平衡状态,因为压力和接触面的粗糙程度不变,所以此时的摩擦力仍为f=2N;
(3)t=5s时,物体匀速运动,滑动摩擦力f=F=2N.
答:(1)t=1s时,物体处于静止状态,受到的摩擦力是1N;
(2)t=3s时,物体做加速运动,不是平衡状态,物体受到的摩擦力是2N;
(3)t=5s时,物体做匀速直线运动,物体受到的摩擦力是2N.

点评 影响滑动摩擦力的因素有两个:压力大小和接触面的粗糙程度;
二力平衡的条件:大小相等、方向相反、作用在一条直线上、作用在同一物体上;
对于图象,要先看清它的坐标轴表示的物理量,再顺着图象看横坐标轴数值变化时对应的纵坐标轴数值如何变化?从而找到物体的运动规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网