题目内容
12.完成下列单位转换:(1)50m=5×1010nm(2)144km/h=40m/s(3)20min=0.33h.分析 (1)长度单位间的换算关系是:1m=10dm=102cm=103mm=106μm=109nm;
(2)速度单位间的换算关系是:1m/s=3.6km/h;
(3)时间单位间的换算关系是:1h=60min=3600s.
解答 解:(1)由1m=109nm可得,50m=50×109nm=5×1010nm;
(2)由1km/h=$\frac{1}{3.6}$m/s可得,144km/h=144×$\frac{1}{3.6}$m/s=40m/s;
(3)由1min=$\frac{1}{60}$h可得,20min=20×$\frac{1}{60}$h≈0.33h.
故答案为:5×1010;40;0.33.
点评 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.
练习册系列答案
相关题目
2.一辆汽车在平直的公路上匀速行驶,下列说法正确的是( )
| A. | 若汽车所受外力全部消失,汽车将保持静止 | |
| B. | 汽车受到的重力与地面受到的压力是一对平衡力 | |
| C. | 汽车经过某段路面时,车旁地面上的落叶将会从路旁吸向汽车 | |
| D. | 汽车能够匀速向前运动,是因为牵引力大于阻力 |
7.我们今天能获得大量清洁方便的电能,主要应归功于下面哪位科学家以及他发现的物理实事( )
| A. | 奥斯特:电流周围存在磁场 | B. | 焦耳:电流生热的规律 | ||
| C. | 欧姆:电流与电压和电阻的关系 | D. | 法拉第:电磁感应现象 |
17.
如图甲所示,小华用笤帚在扫地,O为支点,作用在A点的动力为F1,笤帚质量忽略不计,在笤帚的B点受力为F2,F2的方向沿bb′线(图乙),若笤帚在图所示位置处于平衡状态.则( )
| A. | F2>F1 | B. | F2方向沿bb′线向右 | ||
| C. | F1力臂等于s1 | D. | F2力臂等于s2 |