题目内容

13.如图甲所示,R1为定值电阻,R2为允许通过的最大电流为5A的滑动变阻器.图乙反映了开关由断开到闭合,滑动变阻器R2的滑片在移动过程中,R1的电流随电压的变化图象.图丙反映了滑动变阻器消耗的功率P与电流I之间的关系,则下列说法正确的是(  )
A.R1的阻值为5Ω
B.电源电压为50V
C.为了保护电路安全,滑动变阻器连入阻值的范围为4Ω~45Ω
D.当电路中电流为5A时,滑动变阻器消耗的功率为125W

分析 (1)由电路图可知,R1与R2串联,通过它们的电流相等,根据图象读出电路中的电流为4A时R1两端的电压和滑动变阻器消耗的电功率,根据欧姆定律求出R1的阻值,根据P=UI求出滑动变阻器两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压;
(2)由滑动变阻器的铭牌可知允许通过的最大电流为5A,根据图象乙读出R1两端的电压,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,利用P=UI求出滑动变阻器消耗的电功率,根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值,进一步得出答案.

解答 解:(1)由电路图可知,R1与R2串联,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,当电路中的电流为4A时,由图象乙可知R1两端的电压U1=20V,由图丙可知此时滑动变阻器消耗的电功率P2=120W,
由I=$\frac{U}{R}$可知,R1的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{20V}{4A}$=5Ω,故A正确;
由P=UI可得,滑动变阻器两端的电压:
U2=$\frac{{P}_{2}}{I}$=$\frac{120W}{4A}$=30V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=U1+U2=20V+30V=50V,故B正确;
(2)由滑动变阻器的铭牌可知允许通过的最大电流为5A,
由图象乙可知R1两端的电压U1′=25V,
则滑动变阻器两端的电压:
U2′=U-U1′=50V-25V=25V,
滑动变阻器消耗的电功率:
P2′=U2′I′=25V×5A=125W,故D正确;
滑动变阻器接入电路中的最小阻值:
R2′=$\frac{{U}_{2}′}{I′}$=$\frac{25V}{5A}$=5Ω,故C不正确.
故选ABD.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,根据图象读出电流和电压的对应值是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网