题目内容

18、游泳池水深1.8m,则游泳池底受到水的压强为
1.8×104
Pa(g=10N/kg).
分析:已知了水深,直接代入液体压强的计算公式进行解答即可.
解答:解:已知h=1.8m,ρ=1.0×103kg/m3,则:
P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.8m=1.8×104Pa.
故答案为:1.8×104
点评:此题考查的是液体压强的计算方法,由于条件都已给出,所以难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网