题目内容
10.| 某型号电热水器 | |
| 额定电压/V | 220 |
| 额定电功率/W | 2420 |
| 容积/dm3 | 50 |
| 商品特征:安全防电墙、防水、防尘、防潮 | |
(2)该热水器在某时间段使用时,20min内产生的热量为2.4×106J,求通过电热水器的电流和它工作的实际电压.
(3)防电墙技术就是在电热水器内部形成永久性电阻,电热水器经防电墙处理后,使人体承受的电压不高于20V,保证异常漏电情况下,接触热水器的人的安全.如图所示,若人体的最大电阻为20MΩ,试求防电墙的电阻.
分析 (1)根据密度公式求出水箱中水的质量,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量,额定电压下电热水器加热时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出消耗的电能,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出此过程中电热水器的热效率;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电热水器的电阻,再根据焦耳定律求出通过热水器的电流,利用欧姆定律求出工作的实际电压;
(3)在异常漏电的情况下,人体与防电墙串联,根据串联电路的电压特点求出防电墙的电压,利用串联电路的电流特点建立等式即可求出防电墙的电阻.
解答 解:(1)电热水器的容积V=50dm3=0.05m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.05m3=50kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(46.2℃-22℃)=5.082×106J,
加热时间t=40min=2400s,
由P=$\frac{W}{t}$得,
电热水器消耗的电能W=P额t=2420W×2400s=5.808×106J,
则此过程中电热水器的热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{5.082×1{0}^{6}J}{5.808×1{0}^{6}J}$×100%=87.5%.
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,电热水器的电阻:
R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{2420W}$=20Ω,
加热时间t′=20min=1200s,
根据Q=I2Rt可得通过电热水器的电流:
I=$\sqrt{\frac{Q}{Rt′}}$=$\sqrt{\frac{2.4×1{0}^{6}J}{20Ω×1200s}}$=10A.
根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$可得电热水器工作的实际电压:
U实=IR=10A×20Ω=200V.
(3)在异常漏电的情况下,人体与防电墙串联,
由于串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以防电墙的电压U墙=U-U人=220V-20V=200V,
因为串联电路中各处的电流相等,
所以$\frac{{U}_{人}}{{R}_{人}}$=$\frac{{U}_{墙}}{{R}_{墙}}$,即$\frac{20V}{20MΩ}$=$\frac{200V}{{R}_{墙}}$,
解得:R墙=200MΩ.
答:(1)此过程中电热水器的热效率为87.5%;
(2)通过电热水器的电流为10A,它工作的实际电压为200V;
(3)防电墙的电阻为200MΩ.
点评 本题考查了电功和热量的综合计算,涉及到密度公式、吸热公式、电功公式、效率公式、焦耳定律和欧姆定律以及串联电路特点的应用,关键是公式及变形公式的熟练应用,综合性强,难度较大.
| A. | A镜片是不透光的 | B. | B镜片是不透光的 | ||
| C. | A、B具有不同的光学特性 | D. | A、B具有相同的光学特性 |