题目内容
在如图所示电路中,电源电压6V恒定,灯Ll和L2的规格分别为“6V 1.8W”和“6V 1.2W”,滑动变阻器R的规格为“20Ω 1A”,不计温度对灯丝电阻的影响.求:(1)滑动变阻器的滑片放在a端时,闭合开关S1、S2、S3后,电压表和电流表的读数是多少?
(2)滑动变阻器的滑片放在b端时,闭合开关S1、S2,断开S3后,L1消耗的电功率是多少?
【答案】分析:(1)滑动变阻器的滑片放在a端时,闭合开关S1、S2、S3后,滑动变阻器被短路,电压表示数为零,两灯并联,电流表测干路电流,已知两灯额定电压和额定功率可求电阻,从而求出总电阻,电源电压已知,进一步求出电流.
(2)滑动变阻器的滑片放在b端时,闭合开关S1、S2,断开S3后,滑动变阻器和灯L1串联,可求总电阻,电源电压已知,可求电流,根据灯电阻和电流可求灯消耗的电功率.
解答:解:(1)电压表被短路,读数为0.
,
.
.
答:电压表和电流表的读数是0V,0.5A.
(2)
,
P=I总2R1=0.152×20W=0.45W.
答:L1消耗的电功率是0.45W.
点评:本题考查电阻的计算与电流的计算,还有电功率的计算,关键是对电路的分析.
(2)滑动变阻器的滑片放在b端时,闭合开关S1、S2,断开S3后,滑动变阻器和灯L1串联,可求总电阻,电源电压已知,可求电流,根据灯电阻和电流可求灯消耗的电功率.
解答:解:(1)电压表被短路,读数为0.
答:电压表和电流表的读数是0V,0.5A.
(2)
P=I总2R1=0.152×20W=0.45W.
答:L1消耗的电功率是0.45W.
点评:本题考查电阻的计算与电流的计算,还有电功率的计算,关键是对电路的分析.
练习册系列答案
相关题目