题目内容
19.分析 (1)要解决此题,需要掌握光的传播方向改变了多少的含义.不要认为反射光线与入射光线的夹角就是光线的改变度数.例如,当光线垂直入射时,入射角为0°,反射角为0°,此时反射光线与入射光线的夹角是0°,但光的传播方向改变了180°.在分析时,要注意方向二字.与直线之间的夹角是不同的;
(2)根据反射定律的内容、入射角和反射角的定义,确定入射光线和反射光线的夹角以及平面镜旋转的角度.
解答 解:(1)根据题意画出光路图,如图所示:![]()
一束光线与平面镜的夹角为30°,则入射角为:90°-30°=60°,根据反射角与入射角的关系,反射角也为60°,
所以反射光线与镜面的夹角也是30°.即∠1=∠3=30°.
沿入射光线的方向延长AO,则∠2与∠3是对顶角,所以∠2=∠3=30°.所以∠2=∠1=30°.
AC是入射光线的传播方向,反射光线沿OB的方向,所以光线改变了∠1+∠2=30°+30°=60°.
(2)若要使这两条光线垂直,则入射角和反射角都为45°,因此可将平面镜绕入射点逆时针旋转15°.
故答案为:60;15.
点评 此题考查了有关光的反射问题,解决此类题目,首先要熟练掌握光的反射定律的内容,搞清反射角与入射角的关系,同时要理解光线的改变角度的含义,此题有一定的拔高难度,是一道典型的好题.
练习册系列答案
相关题目
14.
甲、乙两同学从同一地点同时向相同方向做直线运动,他们通过的路程随时间变化的图象如图所示,由图象可知( )
| A. | 两同学在0~15s内都做匀速直线运动 | |
| B. | 在0~10s内,乙同学的速度为10m/s | |
| C. | 在0~20s内,两同学的平均速度相等 | |
| D. | 在0~15s内,乙同学追上甲同学并在100m处相遇 |
4.以下估计数据都与人体有关,其中合理的是( )
| A. | 成人心跳频率为72Hz | |
| B. | 人耳能听到的最弱的声音强度为20dB | |
| C. | 人体正常体温约为37℃ | |
| D. | 唱歌的频率可达到25000Hz |
12.
如图所示的电路,下列判断正确的是( )
| A. | 闭合开关S1、S3,断开开关S2时,灯L1、L2并联 | |
| B. | 闭合开关S2,断开开关S1、S3时,灯L1、L2串联 | |
| C. | 闭合开关S1、S2,断开开关S3时,灯L1亮、L2不亮 | |
| D. | 同时闭合开关S1、S2、S3时,电源短路 |