题目内容

1.随着生活水平的提高,家用电器在日常生活中已不可缺少.小明家所有家用电器正常工作时的总功率为2200瓦.其中电热水壶的铭牌如表所示,某一天小明在家里用电热水壶烧开水,电热水壶能正常工作.已知电热水壶的阻值不变.求:
电热水壶的铭牌
额定电压220V
频率50Hz 
额定功率880W
容积2L
(1)小明家所用熔断器额定电流等于或稍大于多少安?
(2)这个电热水壶正常工作时的电阻为多少欧?
(3)这个电热水壶正常工作600秒消耗的电能为多少焦?

分析 (1)电路总功率等于各用电器的功率之和,由P=UI求出总电流,熔断器的额定电流等于或稍大于电路正常工作的最大总电流;
(2)电热水壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出电阻;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出这个电热水壶正常工作600秒消耗的电能.

解答 解:(1)由题意知,所有用电器正常工作时的总功为2200W,
由P=UI可得,电路正常工作时允许通过的最大电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{2200W}{220V}$=10A,
所以,小明家熔断器的额定电流等于或稍大于10A;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,这个电热水壶正常工作时的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{电水壶}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{880W}$=55Ω;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,这个电热水壶正常工作600秒消耗的电能:
W=P电水壶t=880W×600s=5.28×105J.
答:(1)小明家所用熔断器的额定电流等于或稍大于10安;
(2)这个电热水壶正常工作时的电阻为55Ω;
(3)这个电热水壶正常工作600s所消耗的电能为5.28×105J.

点评 本题考查了电功率公式的灵活运用,要注意用电器正常工作时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网