题目内容
3.一辆正在以72km/h沿直线匀速行驶的大货车,鸣笛时 大货车正前方900m处有个大山崖,鸣笛后经过多长时间大货车司机能听到通过大山崖产生的回声?分析 鸣笛后,声音传到山崖返回汽车时,车以72km/h的速度已经前行了时间t,在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和等于鸣笛处距离山崖的2倍,据此求出行驶的时间.
解答 解:t=72km/h=72×$\frac{1}{3.6}$m/s=20m/s,
设从鸣笛到听到回声经过的时间为t,
由v=$\frac{s}{t}$可得,在时间t的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=20m/s×t,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×t,
因声音和汽车行驶的路程之和等于鸣笛处到山崖距离的2倍,
所以,s1+s2=2s,
则20m/s×t+340m/s×t=2×900m,
解得:t=5s,
答:鸣笛后经过5s大货车司机能听到通过大山崖产生的回声.
点评 本题考查了速度公式的应用,明确声音和汽车行驶的路程之和等于鸣笛处距离山崖的2倍是关键.
练习册系列答案
相关题目
14.下列事例中,属于有害摩擦的是( )
| A. | 走路时鞋底与路面间的摩擦 | B. | 写字时粉笔与黑板间的摩擦 | ||
| C. | 拿东西时手与物品间的摩擦 | D. | 机械运转时轴承与滚珠之间的摩擦 |
11.下列现象中属于光的色散现象的是( )
| A. | 水中铅笔,水面折断 | B. | 岸边树木,水中倒立 | ||
| C. | 雨后天空,弧状光带 | D. | 井底之蛙,所见甚少 |
12.某物理兴趣小组利用带有刻度尺的斜面、小车和数值钟“测量小车的平均速度”,如图所示,图中数值钟显示的是它们测量过程中的小车在甲、乙、丙三个位置及其对应时间的情形,显示时间的格式是“时:分:秒”.

请你根据图示完成下表:
请你根据图示完成下表:
| 小车由甲至乙 | 小车由乙至丙 | 小车由甲至丙 | |
| 路程s/m | 0.260 | 0.640 | 0.900 |
| 时间t/s | 2 | 4 | 6 |
| 平均速度/(m/s) | 0.13 | 0.16 | 0.15 |