题目内容

6.已知电阻R1=10Ω,电阻R2=20Ω,将R1和R2串联后接在电压为6V的电源上,求:
(1)R1、R2串联的总电阻;
(2)电路中的电流;
(3)R1两端的电压;
(4)R1在2分钟产生的热量.

分析 已知两电阻串联,根据电阻的串联求出电路中的总电阻,根据欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出R1两端的电压,利用Q=I2Rt求出R1在2分钟产生的热量.

解答 解:(1)因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的总电阻:
R=R1+R2=10Ω+20Ω=30Ω;
(2)电路中的电流:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{30Ω}$=0.2A;
(3)R1两端的电压:
U1=IR1=0.2A×10Ω=2V;
(4)R1在2分钟产生的热量:
Q1=I2R1t=(0.2A)2×10Ω×2×60s=48J.
答:(1)R1、R2串联的总电阻为30Ω;
(2)电路中的电流为0.2A;
(3)R1两端的电压为2V;
(4)R1在2分钟产生的热量为48J.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、焦耳定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网