题目内容

17.如图所示的电路,R1=30Ω,R2=20Ω,开关S闭合后,电流表A的示数为0.4A.
(1)求干路中的电流;
(2)求此电路的总功率;
(3)若将两个电阻串联接在电源两端,求通电100s电阻R2消耗的电能.

分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表测R1支路的电流.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压,再根据欧姆定律求出通过R2的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流;
(2)根据P=UI求出此电路的总功率;
(3)若将两个电阻串联接在电源两端,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用W=UIt=I2Rt求出通电100s电阻R2消耗的电能.

解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电流表测R1支路的电流.
(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.4A×30Ω=12V;
通过R2的电流:
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{12V}{20Ω}$=0.6A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流:
I=I1+I2=0.4A+0.6A=1A;
(2)此电路的总功率:
P=UI=12V×1A=12W;
(3)若将两个电阻串联接在电源两端,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{12V}{30Ω+20Ω}$=0.24A,
通电100s电阻R2消耗的电能:
W=(I′)2R2t=(0.24A)2×20Ω×100s=115.2J.
答:(1)干路中的电流为1A;
(2)此电路的总功率为12W;
(3)若将两个电阻串联接在电源两端,通电100s电阻R2消耗的电能为115.2J.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、电功公式的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网