题目内容
11.(1)请帮他设计一个向下拉动绳子的最简单的滑轮组,并在所选的滑轮组上画出绳子的绕法;
(2)他少需要准备多长的绳子.
(3)请帮他计算提起重物时所用的拉力.(绳重、动滑轮重、摩擦均不计,g=10N/Kg)
分析 (1)要解决此题需要掌握滑轮组的省力特点,然后根据重力和绳子能承受的最大拉力来确定绳子的段数.并根据要求设计出滑轮组.
(2)根据s=nh,结合拉力的方向计算绳子的长度;
(3)绳重、动滑轮重、摩擦均不计的情况下,根据F=$\frac{1}{n}$G求出拉力的大小.
解答 解:(1)物体的重力:G=mg=300kg×10N/kg=3000N;
所需绳子的段数为:
n=$\frac{G}{F}$=$\frac{3000N}{800N}$=3.75;所以此滑轮组由4段绳子承担物重.
因为承担物重的绳子是偶数,要从定滑轮绕起,所以最少需要两个定滑轮和两个动滑轮.如下图所示:![]()
(2)由图可知,滑轮组由四股绳子承担重物,s=nh=4×12m=48m,
但拉力方向向下,因此需要绳子的长度为:
48m+12m=60m.
(3)提起重物时所用的拉力:F=$\frac{1}{4}$G=$\frac{1}{4}$×3000N=750N.
答:(1)见解答图;
(2)他少需要准备60m长的绳子.
(3)提起重物时所用的拉力为750N.
点评 此题主要考查了滑轮组的省力情况及滑轮组的组装,同时考查滑轮组绳子拉力的计算,是一道很好的题目.
练习册系列答案
相关题目
6.一台汽油机的效率是20%,表示它在工作时,燃料燃烧放出的能量,只有20%,用来做( )
| A. | 无用功 | B. | 总功 | C. | 有用功 |
20.L1“2.5V0.3A”和L2“3.8V0.3A”的小灯泡串联,接在3V的电源上,下列说法正确的是( )
| A. | 电流相同,所以一样亮 | |
| B. | L1额定电压比L2小,所以L1比L2亮 | |
| C. | L1实际电压比L2小,所以L1比L2暗 | |
| D. | 不知道实际功率大小,所以无法判断 |
10.下列杠杆中属于费力杠杆的是( )
| A. | 食品夹 | B. | 瓶起子 | C. | 撬棍 | D. | 钢丝钳 |