题目内容

8.某工人利用动滑轮在20s内将300N的物体匀速提高4m,已知这个动滑轮的机械效率是80%.求:
①该工人所做的总功是多少?
②他所用拉力大小为多少?
③他做功的功率是多少?

分析 (1)先利用W=Gh求出有用功,根据有用功、总功和机械效率的关系求出总功;
(2)求出拉力端移动的距离,再利用W=Fs求拉力大小;
(3)知道做功时间,利用P=$\frac{W}{t}$求出做功功率.

解答 解:
(1)使用动滑轮做的有用功:
W有用=Gh=300N×4m=1200J,
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$得总功:
W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{1200J}{80%}$=1500J;
(2)由图可知n=2,则拉力端移动距离s=2h=2×4m=8m,
由W=Fs得拉力大小:
F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{1500J}{8m}$=187.5N;
(3)工人做功的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1500J}{20s}$=75W.
答:①该工人所做的总功是1500J;
②他所用拉力大小为187.5N;
③他做功的功率是75W.

点评 本题中主要考查了功和功率的计算,搞清各力与距离之间的对应关系,熟练运用相关公式是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目
4.小明和小亮在操场上玩耍时发现水平抛出的几个物体落地时,落地点与抛出点的水平距离各有不同,善于观察的他们想探究“水平抛出物体的落地点与抛出点的水平距离”与什么因素有关,根据生活中的感受,他们提出了以下猜想:
猜想一:与抛出物体的质量有关;
猜想二:与水平抛出的速度有关;
猜想三:与水平抛出点离地高度有关;
为了验证以上猜想,他们从实验室借来能控制速度的弹射器、不同的小钢球、刻度尺等实验器材,按照如图所示的实验方法进行实验探究,得到数据记录在表一和表二中.
表一 小球质量  10克
实验序号抛出点离地高度h
(米)
水平抛出的速度v
(米/秒)
落地点与抛出点的水平距离L(米)
1210.64
2221.28
3242.56
4443.61
5622.21
表二小球质量  20克
实验序号抛出点离地高度h
(米)
水平抛出的速度v
(米/秒)
落地点与抛出点的水平距离L(米)
6210.64
7321.56
8511.01
9822.56
101045.71
①为了验证猜想一,应选用实验序号为1与6的数据进行分析.
②小明分析比较实验序号1与2与3中的数据,得出初步结论:当抛出点离地高度h相同时,落地点与抛出点的水平距离与水平抛出的速度成正比.
③小亮分析比较实验序号3与9中的数据,得出初步结论:水平抛出物体的落地点与抛出点的水平距离L与抛出点离地高度h无关.请你判断他的结论是否正确,并请说明理由错误;没有控制水平抛出的速度v相同.
④进一步分析比较实验序号1与2与3数据中的落地点与抛出点的水平距离L与水平抛出的速度v的比值,可得出初步结论:抛出点离地高度h相同时,落地点与抛出点的水平距离L与水平抛出的速度v的比值是个定值.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网